我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:斗牛棋牌下载 > 会合点 >

伦敦时间早上8点怎么推算北京时间??

归档日期:10-04       文本归类:会合点      文章编辑:爱尚语录

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  在实行夏令时期间,伦敦时间早上8:00,北京时间为下午15:00;夏令时结束后,伦敦时间早上8:00,北京时间为下午16:00。

  伦敦时间是零时区的区时,北京时间是东八区的区时,两个时区的时差是8-0=8个小时。

  (1)英国从3月最后一个星期日到10月最后一个星期日实行夏令时,时间在三月最后一个星期日的02:00调快1小时,这期间时差要减少1小时,时差为7小时。

  所以,夏令时施行期间,伦敦是早上8:00的时候,北京时间为8+7=15,为下午15:00。

  (2)英国在十月的最后一个星期日03:00将时间调慢1小时变回正常时间,夏令时结束,时差调回8小时。

  所以,夏令时结束后,伦敦是早上8:00的时候,北京时间为8+8=16,为下午16:00。

  “同”指同在东时区或同在西时区,则两时区相减。例如东八区和东五区都在东时区,时差为8-5=3。

  “异”则相反,指的是一个在东时区,一个在西时区,两时区相加。例如东八区和西五区,时差为8+5=13。

  零时区居中的世界地图,所求时区在已知时区东边则同减异加的结果加上已知时区的时间;否则为减。

  英国首都伦敦采用中时区(GMT 0:00)格林尼治标准时间,北京采用东八区区时,北京和伦敦的时差计算方法:计算的区时=已知区时-(已知区时的时区-要计算区时的时区)(注:东时区为正,西时区为负).

  欧盟国家和瑞士都是从3月最后一个星期日到10月最后一个星期日实行夏令时。根据所在时区不同,西欧时区(UTC)国家(如:英国、爱尔兰和葡萄牙)、的当地时间分别从02:00/03:00调整到03:00/04:00。在格林尼治时间十月的最后一个星期日03:00进行相反的调整。

  时区范围是中央经线度,以东八区为例,其时区范围是东经112.5度至东经127.5度。

  用该地的经度除以15度,当余数小于7.5度时,商数即为该地所在的时区数,当余数大于7.5度时,商数加1即为该地所在的时区数。

  如已知某地位于145度E,用145/15,商数为9,余数为107.5,商数加1即为该地的时区数,所以该地位于东10区。

  英国的时间是有调整的,一年调两次! 夏天的时候比北京时间晚了7小时! 冬天的时候比北京时间晚了8小时! 所以:现在伦敦是早上8点! 北京就是下午3点或者下午4点

本文链接:http://extreamist.com/huihedian/666.html